01.SCREENINGS

Herzstück des Festivals ist das Filmprogramm, aufgeteilt in drei verschiedene Sektionen:

02.MONITORING

Die Medienkunstausstellung Monitoring präsentiert bis zu 16 aktuelle (Video-)Installationen von etablierten Künstler/innen und viel versprechenden Nachwuchstalenten.

» Mehr erfahren

03.DOKFEST LOUNGE

Die DokfestLounge ist nicht nur Spielort für audiovisuelle Performances internationaler Künstler, VJs und DJs, sondern auch allabendlicher Party-Treffpunkt für unsere Gäste.

» Mehr erfahren

04.INTERFICTION

Die interdisziplinäre Tagung beschäftigt sich in Vorträgen, Workshops und Gesprächsrunden mit jährlich wechselnden Themen aus Medien und Netzkultur.

» Mehr erfahren

05.JUNGES DOKFEST

Das Begleitprogramm richtet sich gezielt an Schüler der Klassen 7 bis 13. Geboten werden speziell zusammen­gestellte Filmprogramme sowie Workshops zu Filmanalyse und Kreativem Schreiben, durchgeführt und betreut von Medienpädagogen.

» Mehr erfahren

06.DOKFEST FORUM

Das DokfestForum bietet ein Veranstaltungs­programm aus Vorträgen, Panels und Screenings zur Schnitt­stelle zwischen Film und Kunst. Tagsüber dient es als Café und Festivaltreffpunkt und stellt Sichtungsplätze für Fachbesucher zur Verfügung.

» Mehr erfahren

07.EDUCATION

Mit dem Hessischen Hochschulfilmtag, der Präsentation einer europäischen Filmhochschule und praxisbezogenen Vorträgen und Workshops bietet das Kasseler Dokfest dem (hessischen) Filmnachwuchs Möglichkeiten zur Weiterbildung, Informationen zu Ausbildung und Zugang zu professionellen Netzwerken.

» Mehr erfahren

Kontakt

Hier finden Sie sämtliche Ansprechpartner/innen.

Veranstalter

Filmladen Kassel e. V.
Goethestraße 31
34119 Kassel

Fon: +49.561.707 64 21/12
Fax: +49.561.707 64 33
dokfest@kasselerdokfest.de

Festivalleitung

Gerhard Wissner Ventura (wissner@kasselerdokfest.de)

Organisation / Büro

Marie Kersting (kersting@kasselerdokfest.de)

Franziska Wank (wank@kasselerdokfest.de)

Gerhard Wissner Ventura (wissner@kasselerdokfest.de)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Marie Kersting (press@kasselerdokfest.de)

Sponsoring / Marketing

Marie Kersting (kersting@kasselerdokfest.de)

Gerhard Wissner Ventura (wissner@kasselerdokfest.de)

Sichtungskommission Langfilm

Georgios Athanassiou

Susanne Minke

Carsten Siehl

Diana Weilepp

Ansprechpartnerin

Susanne Minke (minke@kasselerdokfest.de)

Sichtungskommission Kurzfilm

Sarah Adam

Lili Hartwig

Judith Funke

Cana Bilir-Meier

Fritz Laszlo Weber

Ulrich Ziemons

Ansprechpartner

Ulrich Ziemons (dokfest@kasselerdokfest.de)

Nordhessische Produktionen (Goldener Herkules)

Constance Hahn

Marie Kersting

Nicoel Seifert-Schmauch

Kati Werkmeister

Gerhard Wissner Ventura

Ansprechpartnerin

Marie Kersting (kersting@kasselerdokfest.de)

DokfestGeneration

Irmhild Scheuer (scheuer@filmladen.de)

Livia Theuer (theuer@kasselerdokfest.de)

junges dokfest - Dokumentarfilm sehen und verstehen

Dr. Stefan Bornemann (bornemann@folie8.de)

Prof. Alexander du Prel 

8. Hessischer Hochschulfilmtag

Franziska Wank (wank@kasselerdokfest.de)

Monitoring

Judith Waldmann (waldmann@kasselerdokfest.de)

Auswahlkommission

Holger Birkholz

Kerstin Honeit

Kristin Meyer

Franz Reimer

Olaf Val

Judith Waldmann

Gerhard Wissner Ventura

DokfestLounge (Audiovisuelle Performance)

Aiko Okamoto (okamoto@kasselerdokfest.de)

Friederike Siebert (siebert@kasselerdokfest.de)

 

Auswahlkommission

Jessica Manstetten

Aiko Okamoto

Friederike Siebert

 

DokfestForum

 

Judith Waldmann (waldmann@kasselerdokfest.de)

Gerhard Wissner Ventura  (wissner@kasselerdokfest.de)

Workshop-Tagung interfiction

Verena Kuni (info@interfiction.org)